Как высыпаться : научные советы

В двадцать первом веке большинство людей ведёт деловой образ жизни. Это значит, что большинство времени он проводит на работе, нередко работая за компьютером. Но на этом страхи не заканчиваются. Приходя домой, человек продолжает усердно трудиться, обременяя себя ненавистными отчётами или чем-либо ещё. В результате получается так, что работник почти не спит. Но все мы знаем, что для здоровья человеку необходимо всего лишь несколько вещей: солнце, свежий воздух и... сон. Но о каком хорошем самочувствии может идти речь, когда мы ложимся спать в четыре часа утра, надеясь на то, что всё-таки сможем поднять своё истощённое тельце в шесть (или семь, кому позволяет место заработка)?

 Сегодня речь пойдёт о том, как правильно высыпаться.

Итак, первое (и, пожалуй, самое главное правило) - это сон в полностью тёмной комнате. Никогда не имейте привычку засыпать совместно с телевизором или планшетом. Впрочем, это касается всех гаджетов, так как они способны излучать свет. Возможно, вас заинтересовало то, почему же сон должен происходить в полной тьме? Вот ответ. В глубокой древности люди спали в пещерах или под ночным небом. Возможно поэтому этот "тёмный" фактор так важен для нас сейчас.

Крайне вредным можно назвать голубой свет, который производится, например, голубым экраном. Этот свет предотвращает выработку мелатонина (гормона, способного регулировать суточные ритмы). В том случае, если вы всё же ночью активны и имеете дело с гаджетами, то рекомендуется использовать специальные очки, блокирующие этот вид излучения.

Если вам лень надевать очки, то есть и другой способ защитить ваш организм от голубого излучения. Например, есть специальная программа, называющаяся F. lux, которая автоматически настраивает яркость дисплея вашего устройства.

Также есть способ, позволяющий регенерировать свой организм в то время, пока он отдыхает. В этом поможет лампочка с инфракрасным излучением . Красный свет способен восстанавливать не только ваши силы и энергию, но и может воздействовать на все системы. Например, красное излучение включает наши биологические процессы заживления, "удаляет" головные боли, успокаивает нервную систему и зрение, устраняет симптомы простуды (заложенность носа, боли в горле, кашель, боли в ушах). Красный цвет может значительно усилить выработку гормона мелатонина, что очень важно для жителей крупных городов, которые мало времени проводят на свежем воздухе и, как уже говорилось выше, очень много работают с электроприборами.

Положительное влияние инфракрасного излучения открыто уже давно. При помощи этого цвета успешно вылечивали оспу.

Для успешного проведения терапии рекомендуется заменить обычную лампочку инфракрасной и оставлять её на всю ночь.

Вторым важным условием можно назвать температуру воздуха. Какая же идеальная температура для сна? Ученые сказали, что это зависит от того, в чём вы спите. Если ваш важный атрибут для сна - это пижама, то оптимальная температура может составлять семнадцать-восемнадцать градусов. В противном случает - около тридцати градусов. Помочь в этом деле вам сможет термометр.

Третий фактор - это электромагнитное излучение. Электромагнитные поля могут нанести непоправимый вред человеческому телу. Частота колебания электромагнитных полей во много раз превышает биологическое поле человека. Это очень затрудняет процесс перехода ко сну, так как мозг пытается сравнять эти поля. А теперь сравним разницу. Электробытовые приборы генерируют поля частотой сорок-пятьдесят Гц в то время, когда человеческий мозг может воспроизвести поле в два Гц.

Наилучшим вариантом для засыпания является ограждение себя от всяческих электрических приборов. Но в теперешних условиях это практически нереально. Но в вашей власти хотя бы уменьшение количества гаджетов в вашей комнате. Начните с банального выключения сотового телефона, телевизора и ноутбука. Если вы совсем не можете ночью без техники, то используйте такие предметы, чьё излучение ненамного отличается от ваших двух Гц. Сделав это, вы продолжите жизнь всех систем тела.

Четвёртую позицию, достойную уважения, занимает сам процесс отхода ко сну. На ночь лучше всего воздержаться от просмотра боевиков, вызывающих нервное напряжение. Лучше всего перед сном заняться йогой, сделать себе расслабляющий массаж или принять ароматическую ванну. Перепробуйте эти способы и выберите тот, который наиболее вам подходит. После того, как сделаете выбор, каждый вечер выполняйте это упражнение. Ваша главная цель - это полное расслабление и качественный сон. Кстати, стоит избежать и прослушивание возбуждающей музыки. Можете воспользоваться массажным ковриком .

Пятое условие - это отказ от употребления какой-либо жидкости или еды в течение двух часов до сна. Во-первых, так вас не потревожит желание посетить туалет (кстати говоря, посещать его рекомендуется перед сном). Во-вторых, утром вы не проснётесь опухшими. В-третьих, вы не растолстеете, так как уже в восемь часов метаболизм сильно замедляется и пища плохо усваивается, а следовательно, всё уходит в жировые отложения. Никогда не ешьте перед сном продукты с содержанием сахара, выпечку или цельнозерновые изделия. Помимо того, что вы наберёте лишний вес, вы не сможете крепко спать, так как уровень глюкозы в крови резко поднимется, а значит ваше тело будет готово бодрствовать.

Итак, какие продукты лучше всего выбрать для ужина?

Идеальное время для ужина - это шесть-семь часов. Не позже. Помните о том, что если ваш ужин состоится за четыре часа до сна, то сам процесс засыпания не займёт у вас много времени. В среднем, он будет длиться около десяти минут. Если ваша трапеза состоится за час до сна, то заснёте вы уже за шестнадцать минут. Это касается "лёгкой" еды. А теперь рассмотрим то, как на процесс засыпания будет действовать "тяжёлая" пища. Если вы употребить "тяжёлую" еду, например, за три-четыре часа до сна, то процесс испытания будет длиться уже около двадцати минут. Видите разницу?

Наиболее подходящими для ужина считаются такие продукты, как фрукты, овощи, клубнеплодные (сюда относится, к примеру, картофель), рис. Не исключаются и кисломолочные продукты.

Шестым правилом является надевание на ночь носков. Это уменьшит вероятность того, что вы замёрзнете и будете пробуждены от холода. Также может подойти обычная грелка для ног .

Седьмое правило гласит о том, что ночью лучше всего использовать специальную маску, предназначенную для сна, так как во время сна должны отсутствовать какие-либо источники сна. Об этом уже говорилось выше и объяснялось, почему же это так важно.

К восьмому условию для хорошего сна относится избежание употребления перед сном каких-либо психоактивных веществ. Сюда можно отнести алкоголь, кофеин и наркотики. На наркотиках останавливаться даже не буду. Об их вреде рассказывают в течение всей учёбы в школе и университете. Но думаю, что стоит заострить внимание на алкоголе и кофеине, так как многие молодые (и не только) люди всё равно продолжают совершать такие ошибки, как чашечка кофе или рюмка водка перед сном. Начнём с кофеина. Кофеин является психоактивным веществом, усиливает метаболизм, стимулирует нервную систему. А оно вам нужно на ночь? Так что, вопрос с кофе сам по себе отпадает. Теперь об алкоголе. Бытует мнение (особенно у особей мужского пола), что если перед сном выпить чуть-чуть алкоголя, то это поможет расслабиться и вы быстрее ляжете спать. Некоторый процент людей, конечно, становится "хилым" от алкоголя, но помните что этот "волшебный" эффект краткосрочен. Вы не сможете перейти в фазу глубокого сна, а будете находиться в поверхностном сне.

Правило девять - избавьтесь от лишнего веса. Всем известно, что храпят во сне тучные люди. Согласитесь, не самое приятное и полезное "занятие"? Часто люди, имеющие лишний вес, имеют проблемы с давлением. Мы предлагаем вам тонометр, который позволит вам контролировать своё самочувствие 

Правило десять - приобретите ортопедический матрас. Или акупунктурный. Это позволит хорошо выспаться и не страдать от болей в спине в течение дня. Также очень хорошо иметь при себе удобное и тёплое постельно белье, электропростынь и электроодеяло .

Правило одиннадцать - вставайте раньше! Встав утром, вы откроете для себя много удивительного и сможете начать жить полноценно. А для того, чтобы легко вставать, мы предлагаем вам приобрест будильник

Как вы видите, сон занимает значительную часть нашей жизни, но чтобы он был комфортным, нужно прикладывать некоторые усилия.

Удачи Вам и хорошего здоровья!

31 июля 2014

Условия и способы доставки
  • Москва
  • Подмосковье
  • Санкт-Петербург
  • Другие города
Район доставки
Покупки
Способ Цена Примерные сроки
Самовывоз бесплатно сегодня
Курьер 350 p * 2-3 дня
Транспортная компания от 250 p ** 2-3 дня
Почта России 140 p 2-3 дня
Pony Express 140 p 2-3 дня
** Только, если в корзине присутствуют марки Beurer, Sanitas, Alfi, Ritter, Momert, Efbe Schott, Pranomat Eco, RST или AND, для всех остальных доставка 150 рублей.
Подмосковье
Санкт-Петербург
Другие города
Способы оплаты
  • Наличными курьеру Оплата заказ происходит по факту доставки – наличными курьеру согласно прилагаемым документам:товарному и кассовому чеку.
    Оплату картами курьер не принимает. Только наличный расчет.
  • Банковской картой  Наш сайт подключен к системе онлайн платежей - Тинькофф банк     
    После подтверждения заказа и формирования счета на оплату, вы будете перенаправлены на сайт Тинькофф банка для проведения безопасного платежа. Для осуществления платежа вам потребуется ввести данные пластиковой карты. Передача этих сведений производится с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Данные будут обработаны только на авторизационном сервере Тинькофф банка по защищенному каналу SSL. Компания "Забота о Вас.ру" не имеет доступа и нигде не сохраняет реквизиты вашей платежной карты! Информация передается в зашифрованном виде и сохраняется только на специализированном сервере платежной системы. Без комиссий принимаем к оплате банковские карты Visa и MasterCard при оформлении заказа через сайт. Обработка онлайн платежей осуществляется процессинговым центром Тинькофф банк. Принимаем к оплате 
  • Безналичная форма оплаты(на расчетный счет). Оплата заказа производится по выставленному счету. Счет можно оплатить в любом банке. Срок поступления денег на наш расчетный счет 1-2 дня с момента оплаты.
  • Наложенным платежом через Почту России
Возврат

Вы можете бесплатно вернуть купленный товар в течение 7 дней с момента его получения.

Позвоните  по телефону +7 (495) 2101057, и уточните условия возврата товара.

Условия возврата товара, купленного в Интернет-магазине существенно отличаются от  товара, купленного в обычном магазине.

Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

 Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки).

Возврату подлежит любой товар, если он не был в употреблении, не утратил потребительских свойств, а все пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек – сохранены.

К сожалению, согласно закону, мы не принимаем к возврату следующие товары:

  • предметы личной гигиены и индивидуального пользования, бытовая химия и товары, изготовленные по заказу, посуда;
  • нательное белье и чулочно-носочные изделия во вскрытой упаковке;
  • мебель одноразовой сборки;
  • любые товары с истекшим сроком годности.

Обращаем ваше внимание на то, что данные условия возврата действуют исключительно при покупке товаров от магазина Забота о Вас. Товары,  подлежат возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Дополнительную информацию о возврате можно получить по телефону: 

+7 495 210-10-57 .

Заказ по телефону
Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним
Вам в ближайшие несколько минут:
Мы перезвоним Вам
Для этого, просто укажите свой контактный телефон
Как купить

 

Достаточно позвонить по номеру телефона 8 495 210-10-57 ; 8 985 768 00 83 И все, считайте, что вы уже купили то, что хотели.

Так же, можно сделать заказ через корзину магазина, это очень просто и не займет много времени, в течении некоторого времени наш оператор свяжется с вами для уточнения деталей заказа.

Обращаем ваше внимание, что в выходные и праздничные дни, заказ можно сделать только через корзину магазина.

Желаем вам приятных покупок! Мы сделаем все, что бы вы остались довольны, услугами нашего магазина.